23 sept. 2012

                             LOS GOBIERNOS EN CUBA (1868-2012).
                                                               Por José (Pepe) Martel
¿Cuántos gobiernos y quienes fueron nuestros gobernantes? Son datos interesantísimos que todos debemos conocer ya que son parte de nuestra historia. La fuente datos tomados del Sr. Clemente Sánchez clementesanchez@msn.com que mostró una tabla ilustrativa con las distintas etapas de la historia de todos los gobiernos en Cuba.
Durante las guerras de independencia contra España se eligieron 10 Presidentes en Armas desde 1868 a 1899. Durante el periodo de 1868 a 1878 asumieron el cargo: Carlos Manuel de Céspedes (abr. 12, 1869 – oct. 2, 1873); Salvador Cisneros Betancourt  (oct. 27, 1873 – jun. 28, 1875); Juan Bautista Spotorno (jun. 28, 1875 – mar. 29, 1876); Tomás Estrada Palma (mar. 29, 1876 – oct. 19, 1877); Francisco Javier de Céspedes (oct. 19, – dic. 13, 1877); Vicente García González (dic. 13, 1877 – feb. 10, 1878) y Manuel de Jesús Calvar (mar. 16, – mayo 21, 1878). Y en la segunda etapa de 1895 a 1898 José Martí Pérez (mayo 5, 1895); Salvador Cisneros Betancourt (sep. 13, 1895 – sep. 13, 1897) y Bartolomé Masó Márquez (sep. 13, 1897 – ene. 1, 1899).
Cuba sufrió de tres intervenciones militares de Estados Unidos presididas por el general John R. Brooks (ene. 1, – dic. 31, 1899); general Leonard Wood (dic. 13, 1899 – mayo 19, 1902) y después de la instauración de la república a petición de su primer presidente en funciones, Tomás Estrada Palma (mayo 20, 1902 – sep. 28, 1906) se produjo la tercera intervención por el señor William H. Taft (sep. 28, – oct. 2, 1906) sucedido por el cuarto interventor, Charles E. Magoon (oct. 2, 1906 – ene. 28, 1909).
Celebradas elecciones libres salió el segundo presidente constitucional, José Miguel Gómez (ene. 28, 1909 – mayo 20, 1913). El tercer presidente, Mario García Menocal (mayo 20, 1913 – mayo 20, 1921); el quinto Alfredo Zayas Alfonso (mayo 20, 1921 – mayo 20, 1925); sexto Gerardo Machado Morales (mayo 20, 1925 – ago. 12, 1933) que después de un primer periodo de bonanza y grandes obras para el país, reelecto en 1930 confrontó serias dificultades y la insatisfacción de la ciudadanía dando paso a la Revolución de 1933.
Se trató de enjuiciar a Machado ante la Cámara de Representantes pero su presidente el doctor Guas Inclán se opuso ante resueltamente y con la anuencia del embajador norteamericano, Benjamín Summer Welles y la conformidad de sectores civiles y políticos del país se acordó la salida del general Machado y que asumiera la presidencia provisional por solo horas el general Alberto Herrera (ago. 12, 1933), secretario de Estado en esos momentos. Lo sustituyó Carlos Manuel de Céspedes Quezada (ago. 12 – sep. 4, 1933) fecha donde fuerzas del ejercito (clases y soldados) junto a estudiantes derrocan al gobierno de Céspedes y se constituye el gobierno de los 5 mas conocido como “La Pentarquía” (sep. 4 – 10, 1933) con Ramón Grau San Martín, Porfirio Franca, Guillermo Portela, José Miguel Irizarry y el periodista Sergio Carbó, director del periódico La Semana.
El gobierno de Washington no reconoció ese grupo de gobierno y eso dio lugar a que se nombrará como presidente al doctor Grau San Martin (sep. 10,1933 – ene. 14, 1934) quien enseguida nombró su gabinete designando los siguientes ministros: Ramiro Capablanca (Presidencia), Manuel Márquez Sterling y Loret de Mola   (Estado), Carlos Finlay (Sanidad), Antonio Guiteras (Gobernación), Manuel Despaigne (Hacienda), Carlos Hevia (Agricultura) Joaquín del Río Balmaseda (Justicia), Gustavo Moreno (Obras Públicas), Angel Alberto Giraudy (Trabajo), M. Fernández de Velasco (Comunicaciones) y Manuel Costales Latatú (Instrucción Pública). Se dice que ese gobierno predominó la anarquía declarada y una presión de líderes estudiantiles de extrema izquierda solo duró 16 meses siendo remplazado por el ingeniero Carlos Hevia Reyes-Gavilán (ene. 14, 1934) conocido como el “presidente de las 24 horas”. Otro nuevo presidente, el doctor Manuel Márquez Sterling (ene. 14 – 18, 1934) que solo gobernó cuatro días. Es nombrado un nuevo sucesor, el doctor Carlos Mendieta Montefur  (ene. 18, 1934 – dic. 11, 1935) que es sustituido por José A. Barnet Vinajeras (dic. 11, 1935 – mayo 20, 1936).
Ese 20 de mayo toma posesión de la presidencia el Dr. Miguel Mariano Gómez que ejerció hasta el 23 de diciembre de 1936 y bajo la presión del general Fulgencio Batista Zaldívar abandona la silla de gobierno siendo reemplazado por el doctor Federico Laredo Brú (dic. 23, 1936 – oct. 10, 1940). El 10 de noviembre de 1940 asume la presidencia Fulgencio Batista hasta el 10 de octubre de 1944 cuando gana las elecciones el doctor Grau San Martín quien gobierna cuatro años y el 10 de octubre de 1948 gana las elecciones el doctor Carlos Prío Socarrás hasta el golpe de estado militar del 10 de marzo de 1952 auspiciado por Batista que lo expulsó de la mansión palaciega junto a su esposa Mary Tarrero y familia rumbo al exilio.
El gobierno de Batista duró 7 años hasta que el primero de enero de 1959 triunfa otra revolución que convulsionó al pueblo cubano con renovadas esperanzas pero se desvaneció ante la traición de su líder Fidel Castro quien ha llevado a Cuba a la desgracia moral, social y económica por más de medio siglo de totalitarismo cruel y absoluta miseria donde ha destruido la familia cubana y pisoteados su valores.
 Designados presidentes “de dedos”  los doctores Manuel Urrutia Lleó hasta su salida súbita al exilio en  julio 16, 1959 y Osvaldo Dorticós Torrado hasta diciembre 12, 1976 cuando fue sustituido por Fidel Castro con los “nobles títulos” de – primer secretario del Partido Comunista, presidente de los Consejos de Estado y de Ministros y Comandante en Jefe – patrono del mal de todos los poderes de una nación quebrada y oprimida por su puño de hierro. Y desde el 2006 producto de su enfermedad vitalicia le entregó el poder a su heredero-hermano, el otro cafre mas que reconocido Raúl Castro.
                                         Miami, Florida, USA / joselmartel@yahoo.com

No hay comentarios:

Páginas